返回首頁|收藏本站|中文|English

  特色服務
    高新技術企業認定專項審計
    私募基金審計
    財務盡職調查
    上市公司審計咨詢
    新三板公司審計咨詢
  相關業務
    高新技術企業認定代理申報
    資産評估咨詢

電話:
  173 1750 2370(直線)
(021)6145 2868
(021)6145 2867
(021)6145 2866
傳真:
(021)6032 8690
郵箱:
congxin@shcxcpa.com
地址:
上海市中山西路2025號永升大廈1110室
郵編:
200235
點擊這裏給我發消息       QQ:282051451
    微信聯系:Shcxcpa
2019年08月18日  星期日
財稅熱點 當前位置:首頁 > 財稅熱點
職工午餐補貼需要交稅嗎?
財稅熱點   加入時間:2017-02-03   返回首頁

    職工午餐問題是每個企業都要涉及的。受企業規模等因素的影響,有的企業設有內部食堂,有的企業直接給員工發放午餐補貼,有的則采取與餐飲公司合作的方式提供午餐。無論哪種形式,午餐費用如何做賬、納稅是企業普遍關注的問題。國家稅務總局國稅函[2009]3號文件明確把職工食堂經費補貼確定爲企業職工福利費的一項內容。而財企[2009]242號文件特別指出,未統一供餐而按月發放的午餐費補貼,並不是職工福利費核算內容,應當納入工資總額管理。 
    
實務處理中,納稅人關注最多的就是票據的列支問題。與職工食堂相關的補貼或支出應取得什麽樣的單據,與補貼或支出的方向緊密相關。通常有以下幾種情形: 
    1
、依法不需要辦理稅務登記的內部職工食堂單位內部職工食堂如果屬于不需要辦理稅務登記的內設機構,僅爲本企業員工提供餐飲服務,則屬于單位內部行爲,不需要繳納營業稅,企業支付給自辦職工食堂的經費補貼取得內部資金往來單據列支即可。 
    2
、依法需要辦理稅務登記的內部職工食堂。如果內部職工食堂除了爲本單位員工提供餐飲服務,還同時爲本單位以外的其他單位或個人提供餐飲服務,那麽職工食堂已經成爲一個獨立的經營性機構,其收入是因提供了營業稅應稅勞務行爲而取得的,應按規定繳納營業稅。這種情形下,企業付給自辦職工食堂經費補貼應該取得食堂出具的餐飲業發票方可列支。 
    3
、內部職工食堂以外的其他餐飲公司。與依法需要辦理稅務登記的內部職工食堂原理相同,企業付給內部職工食堂以外的其他經營性餐飲公司的經費補貼,實質上屬于對方的經營性收入。根據《中華人民共和國發票管理辦法》第二十條規定,從事經營活動的單位,對外發生經營業務收取款項,收款方應向付款方開具發票。 
    4
、未統一供餐而按月發放的午餐費。對于企業未統一供餐而按月發放的午餐費補貼,無論是直接發放給個人,還是個人提供票據報銷後支付,應當納入職工工資總額,而不再納入職工福利費管理。這種情形下采用工資支付憑單的形式入賬即可。

地址:上海市中山西路2025號永升大廈1110室 郵編:200235 電話:(021)61452868 / 61452867 / 61452866 / 17317502370(直線)

上海從信會計師事務所 版權所有 滬ICP備15027691號-1 網站建設 <> 中國企業港